Автор: Прокурор района старший сов...
Прокуратурой Ивнянского района в суд направлено заявление в интересах жительницы Ивнянского района по вопросу оказания помощи в установлении факта иждивения..

Так в прокуратуру Ивнянского района обратилась пенсионерка с просьбой помочь установить факт ее иждивения у усопшего супруга, пояснила что в 1972 года вступила в брак с мужчиной 1948 года рождения, который проходил военную службу по контракту, а в последующем после увольнения стал получателем военной пенсии, на которую он содержал свою семью.
Заявительница сообщила, что с 2003 года прекратила   трудовую деятельность, с того времени находилась на полном иждивении своего супруга.
В марте 2023 года брак между супругами был прекращен в связи со смертью супруга, а с апреля 2023 прекращена выплата военной пенсии супруга, в связи с чем заявительница существовала за счет средств своей пенсии, которых не хватает, чтобы полностью себя содержать и оплачивать услуги ЖКУ, товары бытового обихода, а также на приобретение лекарственных средств необходимых ей в связи с имеющимся у нее сердечным заболеванием.
В соответствии со ст. 29 Закона от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах МВД, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждения и органах УИС, восках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ и их семей» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего закона, состоявшие на их иждивении.
В целях реализации такого права, необходимо доказать факт иждивения супруги, в связи с чем прокуратурой Ивнянского района в интересах заявительницы направлено заявление в суд об установлении такого факта. Указанное заявление принято к производству суда и находится на рассмотрении.