Автор: Прокурор района старший сов...
Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка земельного законодательства, принятых нормативных правовых актов городского и 14 сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области в сфере землепользования..

Проверкой установлено, что в соответствии с Федеральным законом от 07.10.2022 № 385-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и признании утратившей силу части 7 статьи 34 Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Земельный кодекс РФ, посвященные аукционам по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора аренды такого участка.
В соответствии с указанным законом с 01.03.2023 Земельным кодексом РФ предусматривается проведение аукциона по продаже таких земельных участков в электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.13 названного кодекса.
Проведенной проверкой установлено, что нормативный правовой акт, регулирующий вышеуказанные правоотношения администрациями городского и 14 сельских поселений не приняты, его проект не разработан.
По результатам проведенной проверки, прокуратурой района в адрес глав администраций городского и 14 сельских поселений Ивнянского района внесены представления, которые находятся на рассмотрении.