Автор: Прокурор района старший сов...
Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране окружающей среды на поднадзорной территории..

Проведенной проверкой выявлены нарушения требований Федеральных законов от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в деятельности администраций городского и сельских поселений Ивнянского района, выразившиеся в бездействии и непринятии мер по экологическому просвещению населения.
Так, согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Согласно ст. 74 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов осуществляется экологическое просвещение посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов. Экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность, учреждениями культуры, музеями, библиотеками, природоохранными учреждениями, организациями спорта и туризма, иными юридическими лицами.
В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет».
В нарушение вышеуказанных требований администрациями городского и 14 сельских поселений Ивнянского района деятельность по экологическому просвещению населения не осуществляется, на имеющихся официальных страницах сети Интернет, информация о состоянии окружающей среды, а также участии граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, информация о развитии систем экологического образования, воспитании и формировании экологической культуры на территории муниципального образования не размещена.