Автор: Прокурор района старший сов...
Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в ходе которой выявлены нарушения выразившиеся в следующем..

Так в соответствии Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» контрольный (надзорный) орган утверждает программы профилактики рисков причинения вреда, учитывает категории риска, к которым отнесены объекты контроля.
Порядок разработки и утверждения программы профилактики рисков причинения вреда утверждается Правительством Российской Федерации и должен предусматривать ее общественное обсуждение.
Утвержденная программа профилактики рисков причинения вреда размещается на официальном сайте контрольного (надзорного) органа в сети "Интернет".
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений относятся осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения.
Между тем, по состоянию на 28.03.2024 администрациями городского и 14 сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» соответствующая программа не разработана и на официальном сайте администрации поселения не размещена.
Данное бездействие органа муниципального контроля препятствует реализации профилактических мероприятий в рамках осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства, в частности не предоставления информации контролируемым лицам о перечне проводимых профилактических мероприятий, их сроках и периодичности, что является недопустимым.