В прокуратуре района подведены итоги работы за 2023 год

Автор: Прокурор района А.В. Холмовой
В прокуратуре района подведены итоги работы за 2023 год.

В прокуратуре района подвели итоги работы за 2023 год.
В 2023 году прокуратурой Ивнянского района в ходе надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 1689 нарушений, в целях устранения которых внесено 526  представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены к дисциплинарной ответственности привлечено 411 должностных лиц. В процессе надзорной деятельности выявлено 370 незаконных правовых акта на которые принесены протесты. В защиту прав граждан в суд направлено 62 исковых заявления. По постановлению прокурора 40 лиц привлечено к административной ответственности.
На досудебной стадии прокуратурой района выявлено 449 нарушений уголовно-процессуального законодательства допущенных при приеме и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, а также при расследовании уголовных дел органами следствия и дознания. В целях устранения выявленных нарушений внесено 46 представлений и требований, по результатам рассмотрения которых 17 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Отменено 119 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 32 незаконных постановлений о возбуждении и приостановлении уголовных дел.
Государственное обвинение поддержано по 64 уголовным делам по которым судами вынесены обвинительные приговоры.
Снижения результатов надзорной деятельности прокуратурой района не допущено.