Прокуратурой Ивнянского района на поднадзорной территории проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего деятельность в области обращения с отходами производства и потребления..

В нарушение Конституции РФ, Федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды» «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Закона Белгородской области "Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области" администрацией Богатенского сельского поселения деятельность по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с территории муниципального образования не осуществляется. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще 2 сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в целях устранения выявленных нарушений закона, в адрес 3 глав сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, а также вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, которые также рассмотрены и удовлетворены, главам администраций сельских поселений назначены административные наказания в виде предупреждения.