Прокуратурой Ивнянского района на поднадзорной территории проведена проверка исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия..

В нарушение ФЗ «Об объектах культурного наследия, Постановления правительства РФ от 12.09.2015 администрациями городского и 12 сельскими поселениями муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области не разработаны проекты зон охраны объектов культурного наследия и проекты объединенной зоны охраны объектов культурного наследия. Кроме того, в 4 сельских поселениях на объектах культурного наследия имеют место нарушения, связанные с их благоустройством.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в целях устранения выявленных нарушений в адрес глав городского и сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.