Прокурором Ивнянского района в Ивнянском районном поддержано государственное обвинение в отношении жителя с. Новоселовка Вторая Ивнянского района Белгородской области

Автор: Прокурор Ивнянского района ...
Прокурором Ивнянского района в Ивнянском районном поддержано государственное обвинение в отношении   жителя с. Новоселовка Вторая Ивнянского района Белгородской области.

Прокурором Ивнянского района в Ивнянском районном поддержано государственное обвинение в отношении   жителя с. Новоселовка Вторая Ивнянского района Белгородской области, который  28.12.2022  находясь в состоянии алкогольного опьянения, и под воздействием измененных алкоголем чувств, из чувство ревности к своей сожительнице, с целью лишения ее жизни, вооружившись приисканным ножом,  нанес последней не менее шести ударов ножом и один удар кулаком в область жизненно-важных органов человека – в области передней и боковой поверхности грудной клетки и живота.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей телесные повреждения, квалифицирующиеся в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Во время нанесения повреждений подсудимый был застигнут местной жительницей на месте преступления, в результате чего, опасаясь быть изобличённым в совершении преступления, прекратил наносить удары потерпевшей.
В дальнейшем бригадой скорой медицинской помощи потерпевшая госпитализирована в медицинское учреждение, где ей своевременно и надлежаще была оказана квалифицированная медицинская помощь, в результате чего сохранена её жизнь и преступный умысел подсудимого не был им доведен до конца, т.к. смерть потерпевшей не наступила по независящим от него обстоятельствам.
Суд принял во внимание доводы государственного обвинителя, приговором от 30.11.2023 признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 30, ч.1  ст. 105 УК РФ и назначил наказание с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств в виде лишения свободы на срок 6 лет и 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.