Автор: Инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМ...
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Ивнянские полицейские провели профилактические беседы в школах.

В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» проходящей на территории Белгородской области в период с 01.12.2023 года по 29.02.2024 года сотрудниками полиции ОМВД России по Ивнянскому району проводятся профилактические мероприятия направленные на безопасность детей в период зимних каникул.
На базе школ инспектор ГИБДД Александр Савицкий и инспектор по делам несовершеннолетних Анастасия Юрьевна рассказали детям о соблюдении правил безопасности на улице, по месту жительства, в транспорте, соблюдение правил пожарной, дорожной, информационной безопасности и многое другое.
Александр Савицкий рассказал учащимся о важности соблюдения правил дорожного движения, о видах дорожно-транспортных происшествий и объяснил, что основная причина наездов на несовершеннолетних - нарушение Правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. Обратил особое внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в темное время суток, привел статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории района. Наиболее распространёнными ошибками детей на дорогах являются: переход проезжей части в неустановленном месте и вне зоны действия пешеходного перехода, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, выход из-за движущегося и стоящего транспорта, нарушения ПДД при управлении велосипедом или мопедом, а также игра в непосредственной близости от дороги.
Анастасия Никулина побеседовала с ребятами на тему безопасного и законопослушного поведения. Рассказала о правах и обязанностях детей. Особое внимание уделила возрасту наступления административной и уголовной ответственности и последствиях нарушения закона для малолетних правонарушителей. Напомнила школьникам о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время суток в общественных местах без сопровождения законных представителей.
В заключение мероприятия инспекторами были вручены буклеты содержащие правила безопасности.