Прокуратурой Ивнянского района выявлены нарушения при рассмотрении обращения по вопросу отсутствия подъездного пути к кладбищу и загрязнения земель лесного фонда коммунальными отходами..

В нарушение Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О погребении и похоронном деле», СанПиН 2.1.3684-21 администрацией Верхопенского сельского поселения до настоящего времени не произведена ликвидация несанкционированной свалки твердых бытовых отходов, образовавшейся на территории кладбища в с. Верхопенье Верхопенского сельского поселения Ивнянского района Белгородской области расположенного вблизи ул. Красная дубрава на земельном участке № 31:01:1106001:42, а также выявлено отсутствие контейнерных площадок и контейнеров на указанном кладбище, кроме того обваловка территорий кладбища администрацией поселения не проведена.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.