Противодействие коррупции - деятельность, в том числе, органов местного самоуправления в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
Результаты проверки прокуратуры Ивнянского района в сфере осуществления полномочий органами местного самоуправления по профилактике коррупционных правонарушений.

Прокуратурой района в ходе проведения проверки установлены факты ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления Ивнянского района Планов мероприятий по противодействию коррупции на территории их поселений, что нарушает основные принципы и направления деятельности в указанной сфере законодательства.

По результатам проведенной проверки прокурором района в адрес глав администраций поселений Ивнянского района внесено 15 представлений, которые находятся на рассмотрении.