в результате которой выявлены нарушения требований указанного законодательства в деятельности администраций сельских поселений Ивнянского района.
Прокуратурой Ивнянского района на поднадзорной территории проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной собственности,.

В ходе настоящей проверки установлено, что на территории Сафоновского, Драгунского, Богатенского, Верхопенского, Курасовского, Новенского и Хомутчанского сельских поселений имеются детские игровые спортивные площадки, на которых размещено игровое оборудование, предназначенные для детей, которые находятся в ведении указанных сельских администраций.
В нарушение Конституции, Гражданского кодекса РФ Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» ГОСТА Р 52301-2013 (далее – ГОСТ) администрациями сельских поселений в течении 2023 года не проводился функциональный осмотр детских игровых площадок с целью проверки исправности и устойчивости оборудования, выявления износа элементов конструкции оборудования.
Бездействие органов местного, может повлечь преждевременный износ и потерю функциональности игрового оборудования являющееся муниципальной собственностью, что может создать угрозу причинения вреда жизни и здоровья неопределенного круга несовершеннолетних лиц, эксплуатирующих оборудование на детской площадке.
По результатам проверки, в адрес глав администраций указанных сельских поседений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.