Прокуратурой Ивнянского района на поднадзорной территории проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего деятельность в области обращения с отходами производства и потребления..

В ходе проверки проводимой прокуратурой Ивнянского района на территории Сафоновского, Покровского и Сырцевского сельских поселений муниципального района Ивнянский район обнаружены несанкционированные места накопления отходов, в виде мусорных пактов, бутылок и т.д.
Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в ст. 42 Конституции РФ и является неотъемлемым.
По указанным фактам прокурором района в отношении глав указанных сельских поселений возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, которые находятся на рассмотрении.
Кроме того, прокурором района в целях устранения выявленных нарушений в адрес указанных глав сельских поселений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.