Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры Ивнянского района к управлению культуры и администрациям поселений Ивнянского района об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия..

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства об объектах культурного наследия.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, управлением культуры, администрациями городского и 11 сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области не разработаны проекты зон охраны объектов культурного наследия и объединенной зоны охраны в отношении 22 объектов культурного наследия, находящихся на территории Ивнянского района.
В связи с этим, прокурор района обратился в суд, с требованием о понуждении указанных организаций разработать проекты зон охраны объектов культурного наследия. Требования исковых заявлений удовлетворены, их исполнение поставлено на контроль.