Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании дошкольными образовательными организациями..

В ходе реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» Минпросвещением России предусмотрено обновление информационного наполнения официальных сайтов образовательных организаций в сети «интернет» посредством внедрения функциональных возможностей единой платформы государственных информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по принципу «Одного окна».
Проверкой установлено, что официальные сайты 10 дошкольных образовательных учреждений муниципального района «Ивнянский район» в соответствии с новой концепцией не обновлены.
Возможности единой платформы государственных Интернет-ресурсов «Госвеб» для пользователей на сайтах недоступны, что препятствует реализации их прав на доступ к функциональным возможностям системы.
В целях устранения указанных нарушений прокурором района в адрес 10 руководителей дошкольных образовательных организаций внесены представления, находящиеся на рассмотрении.