Усилена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение нескольких преступлений.

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 29.05.2024 № 111-ФЗ «О внесении изменений в статью 150 Уголовного кодекса Российской Федерации». Им вводятся повышенные санкции за вовлечение несовершеннолетнего в совершение трех и более преступлений небольшой и (или) средней тяжести. Часть 4 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена соответствующим квалифицирующим признаком, переводящим это преступление в категорию тяжких.
За указанное деяние ответственность будет аналогичной той, которая сейчас предусмотрена за вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также совершение преступления по мотивам политической, идеологической расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
За это грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
К ответственности по ст. 150 УК РФ привлекают лиц, достигших возраста 18 лет, в том числе родителей, педагогов и других лиц, вовлекающих детей в совершение преступлений путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, включая насилие или угрозу его применения.
Поправки вступили в силу 9 июня 2024 года. Данные поправки помогут усилить меры противодействия вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность.