Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка на предмет исполнения ИП Евсеевым Д.В. требований законодательства.

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка на предмет исполнения ИП Евсеевым Д.В. требований законодательства о предоставлении потребительского кредита (займа).
В ходе проведения проверки установлено, что в июле 2023 года ИП Евсеев Д.В. заключил договор хранения ювелирного украшения с физическим лицом с суммой соответствующего обеспечительного платежа.
Указанный договор хранения, заключенный ИП Евсеевым Д.В. с физическим лицом, по своей правовой природе является договором займа под залог движимого имущества, что свидетельствует об осуществлении ИП Евсеевым Д.В. профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов.
Правовая природа договора хранения, по сути являющегося разновидностью договора возмездного оказания услуг, согласно которой поклажедатель выплачивает хранителю вознаграждение за оказанную услугу по хранению переданного движимого имущества, в соответствии с нормами параграфа 1 ст. 896 ГК РФ не предусматривает иных выплат в счет возмещения расходов на хранение, кроме вознаграждения хранителя, а также возникших убытков хранителя при нарушении срока исполнения договора.
Исходя из вышеизложенного в деятельности ИП Евсеева Д.В. имелись признаки притворности заключаемых с гражданами сделок и, как следствие, признаки нарушения ст. 4 Закона о потребительском кредите.
С учетом изложенного, в отношении лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – ИП Евсеева Д.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.56 КоАП РФ – осуществление предусмотренной законодательством о потребительском кредите (займе) деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов) индивидуальным предпринимателем, не имеющим права на ее осуществление.
Мировом судьей г. Старый Оскол Белгородской области ИП Евсееву Д.В. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.