Старооскольской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г.Губкин, совершившего хищение

Старооскольской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г.Губкин, совершившего  хищение.

Старооскольской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г.Губкин, совершившего преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ - хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, в крупном размере.
В ходе судебного заседания установлено, что в апреле прошлого года   подсудимый решил взять в аренду автомобиль на длительный срок для работы в такси. По объявлению он нашел автомобиль, который недавно приобрел потерпевший и не успел его зарегистрировать в РЭО ГИБДД. Автомобиль был передан подсудимому без регистрации на условии, что после постановки на учет автомобиля будет заключен договор аренды.
Однако, подсудимый на просьбы мужчины о необходимости явиться для регистрации автомобиля каждый раз находил различные предлоги, чтобы не приезжать в РЭО ГИБДД, так как решил его продать.
Найдя покупателя, подсудимый сообщил ему заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что автомобиль находится в его собственности, после чего реализовал его по договору купли-продажи, составленным с предыдущим собственником. Денежные средства, полученные от продажи автомобиля, он потратил на имеющиеся у него долги перед родственниками.
Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, частично возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб.
Согласившись с мнением государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, заменив в соответствии с ч.2 ст.53.1 УК РФ на принудительные работы сроком на 2 года 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. С подсудимого взыскана оставшаяся сумма иска.
Приговор не вступил в законную силу.