Старооскольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 16-летнего и 23-летнего местных жителей.

Старооскольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 16-летнего и 23-летнего местных жителей по факту неправомерного завладения транспортным средством (без цели хищения), а также по факту похищения у гражданина другого важного личного документа последним.
В суде установлено следующее:
27.10.2023, около 01 час. 30 мин., несовершеннолетний, находясь у одного из домов улицы г. Старого Оскола, обнаружил накрытый полиэтиленовой пленкой мотоцикл, принадлежащий потерпевшему местному жителю, которым решил завладеть без цели хищения. Понимая, что он не имеет законного права на владение и управление данным мотоциклом, выкатил его со двора дома и откатил на определенное расстояние и предпринял попытки запустить двигатель, однако из-за разряженной аккумуляторной батареи двигатель не запустился. Затем несовершеннолетний откатил мотоцикл в район ГСК, где оставил на открытом участке местности, а сам скрылся с места совершения преступления.
10.11.2023, около 22 час. 30 мин., тот же несовершеннолетний, находясь в районе одного из домов микрорайона г. Старый Оскол, обнаружил припаркованный автомобиль ВАЗ 21074, которым решил завладеть без цели хищения, чтобы покататься на нем. О своих намерениях он сообщил своему совершеннолетнему другу, который согласился угнать автомобиль. Распределив роли между собой, несовершеннолетний незаконно проник в автомобиль через незапертую водительскую дверь и отверткой с разводным ключом, которые предоставил его друг, пытался завести автомобиль, при этом у него завести автомобиль не получилось. Совершеннолетний при этом находился в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье. После этого, они поочередно при помощи мускульной силы руками толкали данный автомобиль, чем привели его в движение, тем самым незаконно завладели им без цели хищения, не имея на то соответствующего разрешения, однако автомобиль также не завелся. Оттолкав автомобиль к другому дому подсудимые прекратили попытки завести двигатель автомобиля, покинули салон автомобиля, скрылись с места совершения преступления.
Кроме того, совершеннолетний подсудимый, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, принадлежащего потерпевшему жителю г. Старый Оскол, обнаружил кожаную барсетку черного цвета, в которой находились важные личные документы на имя потерпевшего – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, которые он тайно, умышленно, незаконно похитил, с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Приговором Старооскольского городского суда несовершеннолетний подсудимый осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон); по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, по совокупности преступлений к наказанию виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства; совершеннолетний подсудимый осужден по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина другого важного личного документа, по совокупности преступлений к наказанию виде принудительных работ сроком на 3 года с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.