Старооскольской городской прокуратурой поддержан приговор в отношении бывшей чиновницы.

Анпилова З.П. будучи заместителем главы администрации Старооскольского городского округа – начальником департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской, выполняла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в указанном муниципальном органе, то есть являлась должностным лицом. В период с сентября 2020 года по 08.10.2020 года действуя из корыстных побуждений, с целью личной выгоды потребовала от генерального директора ООО «Специализированный застройщик «Стройинжиниринг», а в последующем получила взятку в особо крупном размере в виде имущества – двухкомнатной квартиры в г. Старый Оскол, м-н. Макаренко д. 11б, общей стоимостью 3 805 000 рублей, за общее покровительство по службе в силу занимаемой должности, выражающееся в создании благоприятных условий предпринимательской деятельности ООО «Специализированный застройщик «Стройинжиниринг». В целях сокрытия совершенного преступления и придания правомерности обладания квартирой, Анпилова З.П. указала генеральному директору ООО «Специализированный застройщик «Стройинжиниринг» оформить квартиру на ее сына по фиктивному договору купли-продажи.
В судебном заседании вину не признала, пояснила, что по факту приобретения ее сыном квартиры в г. Старый Оскол имели место гражданско-правовые отношения между ней и ООО «Специализированный застройщик «Стройинжиниринг». Просила суд ее оправдать, а дело вернуть прокурору. Подсудимая также просила суд о снисхождении, в связи с наличием у них заболеваний, заболеваний родителей и наличием на иждивении малолетней внучке.
Государственный обвинитель (помощник прокурора Кулаков Г.И.), с учетом повышенной общественной опасности преступления против государственной власти, интересов государственной службы, посягающем на охраняемые законом интересы общества и государства, ориентировал суд назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Приговором Старооскольского городского суда от 20.05.2024 Анпилова З.П. признана виновной по ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому лицу) и ей назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, со штрафом равным 5-кратной сумме взятки 19 025 000 рублей, с лишением права занимать должности, с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 10 лет.
Приговор в законную силу не вступил.