Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов

Старооскольской городской прокуратурой  проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

Старооскольской городской прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.
В ходе проверки установлено, что пандус, расположенный на ступенях здания № 5 проспекта Губкина не соответствует требованиям действующего законодательства. В указанном здании расположены индивидуальные предприниматели и организации, оказывающие бытовые услуги населению Старооскольского городского округа. Кроме того, при ремонте пешеходного тротуара по ул. Комсомольская не обустроены пандусы.
В силу ст. 2  Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» под социальной защитой инвалидов понимается система гарантированных государством  экономических, правовых  мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для  преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности  и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей  участия в жизни общества.
Перечисленные в ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" гарантии являются конституционными и направлены на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации их прав и свобод.
По результатам проверки главе администрации Старооскольского городского округа внесено представление об устранении нарушений с требованием принять конкретные меры по недопущению выявленных нарушений закона, а именно: произвести ремонт пешеходного тротуара на проспекте Губкина д. 5 с обустройством пандусов, в том числе, пандуса на ступенях д. 5 пр-та Губкина, отвечающего требованиям действующего законодательства; выполнить работы по строительству пандусов на пешеходном тротуаре ул. Комсомольская.