староосколец осужден за мошенничество

староосколец осужден за мошенничество.

Приговором Старооскольского городского суда староосколец признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2023 года, староосколец сообщил Иванову заведомо ложные сведения об имеющихся у него и предназначенных для продажи строительных материалах. Вместе с тем. никаких строительных материалов у старооскольца не имелось. Иванов поверил данным сведениям и передал денежные средства сумме 3654490 рублей 95 копеек.
После получения денежных средств староосколец на связь с Ивановым не выходил, строительный материал не передавал.
Аналогичным образом староосколец 19 марта 2023 года похитил денежные средства в сумме 678227 рублей, принадлежащие петрову.
При рассмотрении уголовного дела в Старооскольском городском суде стороной обвинения были предоставлены неопровержимые доказательства вины старооскольца в совершении инкриминируемых преступлений на основании которых вынесен обвинительный приговор.
Приговором Старооскольского городского суда старооскольцу было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Судом было также принято во внимание, что старооскольцем был частично возмещен причинённый ущерб, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд счел возможным наказание в виде лишения свободы заменить на принудительные работы на срок 2 года с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.