Старооскольской городской прокуратурой проведены надзорные мероприятия по фактам ненадлежащего состояния автодорог Старооскольского городского округа..

Старооскольской городской прокуратурой с привлечением специалиста ОГИБДД УМВД России «Старооскольское» проведено обследование автомобильных дорог общего пользования местного значения на предмет соответствия требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.
При обследовании ряда улиц и проспектов г. Старый Оскол установлено, что автомобильные дороги содержатся в ненадлежащем эксплуатационном состоянии, имеют ямы, выбоины и иные повреждения дорожного полотна, что затрудняет восприятие водителем и пешеходом дорожной обстановки, способствует совершению ДТП.
Выявленные в ходе проверки нарушения повлекли невозможность реализации прав граждан безопасно осуществлять проезд транспортных средств по автодорогам города.
По результатам проверки в отношении юридического лица – МКУ «Управление капитального строительства» Старооскольского городского округа, ответственного за содержание автодорог города, было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, по факту несоблюдения требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.
Виновное юридическое лицо привлечено судом к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 200 тыс. руб.