После вмешательства Старооскольской городской прокуратуры следственным органом было возбуждено уголовное дело и виновному назначено наказание.

Так, в органы полиции обратилась жительница г. Старый Оскол о неправомерных действиях лица, которые были им допущены при строительстве и продаже ей жилого дома.
По результатам проведенной процессуальной проверки должностными лицами полиции было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
При изучение прокурором материала проверки установлено, что в период с июня 2019 года по август 2021 года, житель г. Старый Оскол, не зарегистрировавшись в налоговом органе, преследуя цель на незаконное материальное обогащение, заключил с рядом граждан договора о постройке и продаже жилых домов. В результате незаконной предпринимательской деятельности им получен доход в особо крупном размере в общей сумме 11 823 000 рублей.
С учетом установленных обстоятельств, принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено прокурором, материал направлен в следственный орган для проведения дополнительной проверки, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.
По результатам предварительного следствия, Старооскольской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Приговором Старооскольского городского суда обвиняемый был признан виновным в совершении инкриминируемого деяния и ему, с учетом установленных в судебном заседании смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих, а также данных о личности, назначено наказание в виде штрафа в доход государства.