жительница Старого Оскола хотела обмануть банк

жительница Старого Оскола хотела обмануть банк.

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства, прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых им обеспечивается законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурором проверяется законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Получив сообщение о преступлении, сотрудник правоохранительного органа обязан принять по нему решение в соответствии со своими полномочиями и требованиями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
За 2023 год правоохранительными органами Старооскольского городского округа было принято более 4000 решений об отказе в возбуждении уголовных дел. Из них 850 постановлений прокурором признаны незаконными и необоснованными. Данные решения отменены, а материалы направлены для проведения дополнительных процессуальных проверок.
По результатам проведенных дополнительных проверок в 2023 году, с учетом позиции Старооскольской городской прокуратуры, правоохранительными органами возбуждено и поставлено на учет 90 уголовных дел, 38 из которых направлены в суд для рассмотрения по существу и по ним постановлены обвинительные приговоры.
Так, ранее судимая жительница г. Старый Оскол, предоставив ложные сведения о своей личности, используя паспортные данные другого лица, посредством сети «Интернет» заключила договор займа с микрофинансовой организацией на сумму 4 000 рублей, не имея намерения возвращать данные денежные средства.
По результатам проведенной процессуальной проверки должностными лицами правоохранительных органов было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Не согласившись с данной позицией, прокурором принятое решение было отменено, материал направлен в орган дознания для проведения дополнительной проверки, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана.
По результатам проведенного дознания, Старооскольской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Приговором Старооскольского мирового суда жительница г. Старый Оскол признана виновной в совершении инкриминируемого деяния и ей, с учетом имеющихся ранее судимостей, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.