директор Старооскольской организации покушался на мошенничество

директор Старооскольской организации покушался на мошенничество.

В настоящее время не редки случаи, когда граждане в силу доверительных отношений попадаются на уловку мошенников, которые под предлогом оформления бухгалтерских документов на самом деле заключают с ними договоры займов и в последующем обращаются с иском в суд о взыскании несуществующего долга.
Такой случай произошёл с жителями г. Старый Оскол, которые были привлечены в качестве субподрядчиков строительной организации для выполнения отделочных работ на строящемся объекте.
Между субподрядчиками и директором общества были согласованы общий объем работ и   стоимость отделочных работ на сумму более 2 000 000 рублей. Обе стороны не планировали заключать договор подряда, так как для обеих сторон устраивал вариант выполнения работ в отсутствие заключенного договора и оплаты не через расчетный счет организации. При этом, акты и сметы выполненных работ не составлялись.
Оплата произведена генеральным директором общества в полном объеме посредством перевода со своего личного счета на личные счета субподрядчиков.
Таким образом, между сторонами сложились подрядные правоотношения, при выполнении которых у сторон отсутствовали какие-либо взаимные претензии.
Летом 2021 года директор организации обратилась к субподрядчикам с просьбой документально закрыть перечисление им денежных средств за выполненные ими работы, объяснив это возможными вопросами со стороны налоговых органов и кредитных организаций (банков).
Для этого, директором на подписание лицам были предоставлены Договоры беспроцентного займа за выполненные им работы и Акт возврата суммы займа. Указанные документы были предоставлены в количестве 2-х экземпляров. Лицами   вышеуказанные документы были подписаны. Однако никто не вникал в их содержимое, положившись на пояснение директора, а также на тот факт, что обусловленная ими работа давно выполнена, оплата за работу в полном объеме поступила.
В последующем, директором общества были поданы   исковые заявления в Старооскольский городской суд Белгородской области, в которых заявлены требования о взыскании денежных средств, которые были получены ими якобы по договорам беспроцентного займа.
Решениями Старооскольского городского суда Белгородской области в удовлетворении исков отказано полностью. Судом установлено, что субподрядчики фактически выполняли подрядные работы, денежные средства, переводимые им, являлись оплатой за выполненные работы, а договоры беспроцентного займа являлись притворной сделкой, заключенной вместо должных договоров подряда.
Не согласившись с вынесенными судебными решениями, истец обратилась в Белгородский областной суд с апелляционными жалобами.
По результатам рассмотрения жалоб апелляционными определениями Белгородского областного суда решения Старооскольского городского суда оставлены без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.
Судебной коллегией Белгородского областного суда установлено злоупотребление правом со стороны директора организации, «поскольку очевидно отклонение действий истца как участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Проявляя недобросовестность, истец обратилась в суд с настоящим иском не с целью восстановления своих нарушенных прав, а с целью получения дополнительного неосновательного дохода с причинением ущерба ответчика, что недопустимо».
Изначально по данным фактам сотрудниками ОБЭП И ПК УМВД России «Старооскольское» неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Старооскольская городская прокуратура, изучив материалы проверок усмотрела в действиях директора организации состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, в связи с чем отменила незаконные постановления органа дознания полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, направив материалы проверок в СУ УМВД России «Старооскольское» для возбуждения уголовных дел.
По результатам дополнительной проверки органом предварительного расследования УМВД России «Старооскольское» возбуждены 4 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества в крупном размере.
В настоящее время по уголовному делу ведется расследование, проводятся необходимые следственные действия.