Автор: Прокурор района старший сов...
Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений, о ненадлежащем рассмотрении по существу обращения поданного в администрацию муниципального района «Ивнянский район»..

Прокуратурой района установлено, что 19 января 2024 года в администрацию Ивнянского района поступило письменное обращение жительницы п. Ивня, в котором она выразила несогласие с условиями проекта договора социального найма, так как в указанный договор не был включен ее сын инвалид, также заявительница просила предоставить ей жилое помещение по договору социального найма в соответствии с требованиями на статьи 58 ЖК РФ, в соответствии с которой при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия, которого она не давала.
В ответе на ее обращение, администрацией Ивнянского района ей разъяснены положения Жилищного Кодекса РФ.
Вопрос о вселении либо отказе во вселении ее сына инвалида в жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма жилого помещения вместо аварийного жилья администрацией района не рассмотрен, ответ по данному доводу не дан.
Однако вопрос о расселении в соответствии со ст. 58 ЖК РФ администрацией района не рассматривался, ответ по указанному доводу не дан.
В нарушение ч. 3 ст. 5, п. 1, п. 3, п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон), ответ на письменное обращение жительницы Ивнянского района был дан не по всем поставленным в обращении вопросам, заявителю не разъяснен письменно порядок заключения договора социального найма в отсутствие вселяемого члена семьи, что повлекло ее обращение к уполномоченному по правам человека в Белгородской области и в органы прокуратуры.
Кроме того, не рассмотрение всех поставленных вопросов в обращении повлекло длительное (более 2-х месяцев) не заключение договора социального найма жилого помещения, а также нарушение ст. 12 Закона – сроков рассмотрения обращения.
В связи с этим прокурором района в отношении заместителя главы администрации муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области по строительству, транспорту и жилищно-коммунального хозяйству возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, которое направлено в суд для рассмотрения.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, виновному должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Кроме того, прокурором района, в адрес главы администрации муниципального район «Ивнянский район» Белгородской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.